Солнцезащитный крем может стать причиной эндометриоза

К такому выводу пришли ученые из Канады, которые предлагают исследовать данные средства более тщательно, сообщает «АМН» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Эндометриоз - это заболевание, при котором ткани, выстилающие матку, разрастаются за пределами органа, вызывая боли и, в некоторых случаях, бесплодие. Предварительное исследование канадских экспертов указало на возможность связи химических веществ, из которых изготавливают кремы от солнца, с повышенным риском развития эндометриоза.

Вещества, попавшие в поле зрения исследователей, также содержатся в увлажняющих средствах и лосьонах. В частности, бензофеноны действуют в качестве защиты от ультрафиолетовых лучей, и, в то же время, очень похожи на женский половой гормон эстроген. Как показал анализ данных о 625 женщинах, у тех из них, у кого был обнаружен эндометриоз, был обнаружен повышенный уровень бензофенолов в моче.

Хотя результаты работы не подтвердили наличия прямой причинно-следственной связи между солнцезащитным кремом и эндометриозом, ученые взволнованы такой вероятностью. Если составляющие кремов действительно приводят к развитию эндометриоза, это можно будет объяснить их способностью вмешиваться в процесс производства эстрогена в женском организме.

Эндοметриоз развивается, κогда клетки внутренней оболочки матки начинают бесκонтрοльнο делиться. У мнοгих женщин заболевание прοтекает бессимптοмнο, тοгда каκ другие испытывают сильную боль и другие прοблемы.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31