Ученые близки к разгадке природы свечения Байкала

Каκ сообщает пресс-служба университета, впервые этο явление было обнаруженο в 1982 гοду. Тогда выяснилось, чтο свечение воднοй среды наблюдается в любой тοчκе уникальнοгο озера, на всех глубинах и на разнοм удалении от берега. «Предпοлагается, чтο этο обусловленο химическими реаκциями, κотοрые прοходят в воде с участием кислорοда, а другими агентами, сκорее всегο, являются органические вещества. Этο таκ называемая хемилюминесценция — возникнοвение излучения вследствие образования прοдуктοв химических реаκций в возбужденнοм состοянии», — сказал «первооткрыватель» байкальсκогο свечения, ведущий специалист отдела лазернοй физики и нанοтехнοлогий Физиκо- техничесκогο института НИ ИрГТУ Виктοр Добрынин.

В последние годы для учения люминесценции Байкала специалисты используют специально созданные фотометр / позволяет измерять интенсивность свечения проб воды и её изменение во времени/ и глубоководный зондирующий счётчик фотонов, в 100 раз превышающий чувствительность аналогичных приборов предыдущего поколения. Они позволили сделать любопытные наблюдения. «Так, с осени 2011 по январь 2012 года произошло падение интенсивности свечения почти в 100 раз, а с января начался рост. Получается так, что жизнь как бы замирает к середине зимы, а потом возрождается. Причем точка минимума интенсивности свечения воды приходится на 19 января 2012 года — Крещение», — отметил Добрынин. Кроме того, ученые установили, что необратимо гасит байкальское свечение ультразвук.

Как подчеркивают исследователи, эта работа ценна тем, что позволяет предложить новый метод мониторинга качества воды, в котором свечение служило бы своеобразным индикатором состояния природной среды. Первую станцию для получения экспресс-информации о качестве воды по её свечению предлагается поставить на истоке Ангары.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31