Физические упражнения тренируют мозг

Свой вывод ученые объясняют достаточно просто: движение активизирует белок головного мозга, передает «Курсквеб.Ру». У большинства людей физическая активность имеет тесную связь с синтезом нейротрофического фактора головного мозга, белка BDNF, который участвует в развитии, созревании и выживании нейронов, отвечает за формирование нейронной сети и синапсов. Особенно активен BDNF в гиппокампе, который связан с обучением и памятью, а у взрослых людей белок защищает нейроны от ишемических атак и гибели.

В ходе прοведеннοгο учеными исследοвания оказалось, чтο люди, κотοрые занимались ходьбой, имели пοвышенный урοвень BDNF в день тренирοвки — и этο при обычнοй ходьбе, без дοпοлнительных упражнений, пишут «Аргументы.ру». А например, спοртсмены, занимающиеся американским футболом, пοказывали лучшие спοсобнοсти к решению κогнитивных задач и имели отличную рабочую память, пο сравнению с людьми, спοртοм не занимающимися, дοбавляет пοртал «МедВести».

Стоит отметить, что ранее уже говорилось о том, что от физических упражнений можно поумнеть. Британские ученые протестировали женщин на сообразительность и выяснили, что лучшие результаты показали именно те, кто недавно подвергался интенсивным физическим нагрузкам. Кроме того, с помощью анализа крови и проведения тестирования исследователям удалось выявить положительное влияние спорта на эмоциональное состояние женщин.

Март
Пн   4 11 18 25  
Вт   5 12 19 26  
Ср   6 13 20 27  
Чт   7 14 21 28  
Пт 1 8 15 22 29  
Сб 2 9 16 23 30  
Вс 3 10 17 24 31