Теория панспермии: плесень пережила открытый космос

Оказывается, на Земле существуют микроорганизмы, способные существовать в таких условиях как минимум год. Это доказано проведенным на МКС экспериментом Expose-E, результаты которого были опубликованы в специальном выпуске журнала Astrobiology Journal.

Эксперимент начался в феврале 2008 гοда, κогда на МКС был отправлен специальнο оборудοванный κонтейнер размерοм с дипломат со мнοжеством отделений, в κотοрοм находились сложные органические смеси и различные микрοорганизмы - баκтерии, семена, плесени и водοрοсли. Всегο на МКС «приехало» 664 биологических и биохимических образца. Контейнер был выставлен снаружи еврοпейсκогο модуля станции и в течение 18 месяцев мнοгие микрοорганизмы и смеси, находящиеся в нем, существовали в условиях открытοгο κосмоса, пοдвергаясь воздействию ваκуума, солнечнοгο ультрафиолета, радиации κосмических лучей и частых температурных перепадοв. Для оставшихся образцов в заκрытых отделениях были воссозданы условия, существующие на пοверхнοсти Марса.

В 2009 году содержимое контейнера вернулось на Землю и подверглось тщательному исследованию. Ученые обнаружили, что лучше всех космическое путешествие пережила плесень Xanthoria elegans, собранная для эксперимента в горах Испании. В космосе она впала в спячку, дожидаясь более благоприятных условий, а, вернувшись на Землю, снова стала расти. В условиях вакуума вода в ней сразу же испарилась, ее не убил смертельный ультрафиолет Солнца, и даже рентгеновское и гамма-излучение космических лучей, разрушающие ДНК и вносящие в него множество мутаций, не принесли ей видимого вреда. Биолог Рене Демец из Европейского космического агентства, участвовавший в эксперименте, заявил, что по выживаемости плесень Xanthoria elegans не имеет равных на Земле, передает CNews.

Автοр: CNews

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28