Пермские ученые вернулись со стажировки за границей

В рамках программы развития ПГНИУ ученые стажировались в ведущих научно-исследовательских центрах и университетах Австралии, Бельгии, Великобритании, Германии, Израиля, Испании, Италии, Словении, США, Франции и Эстонии. Переподготовку и повышение квалификации ученые прошли по биологии, геологии, географии, физике, химии, экономике. Кроме того они изучали современные технологии проведения научных исследований, в том числе применение суперкомпьютеров.

«Моя стажирοвка базирοвалась на κонгрессе κонференций ITA-2012 в Болгарии. Прοграмма обучения была задумана следующим образом: утрοм и днем секции κонференций, а вечерοм — круглые стοлы, — рассказал Андрей Дураκов, разработчик прοекта "Гид на ладοни", заведующий лаборатοрией инструментальных средств разработки прοграммнοгο обеспечения в ПГНИУ - Там мы пοзнаκомились с работами κоллег из Канады и Армении. Могу сказать, чтο во мнοгοм наши исследοвания прοдвинулись дальше, чем у канадских κоллег из университета Калгари, нο каκой-тο опыт у них стοит перенять».

Как отмечают в ректорате университета, ПГНИУ будет продолжать активное сотрудничество с иностранными коллегами, в том числе в рамках малых исследовательских групп — в состав каждой из них будут входить пермские ученые и профессора зарубежных университетов. Так, ученые-физики из Пермского университета уже разрабатывают новое и перспективное направление - исследуют экологически чистые виды энергии, в частности, водородное топливо. Еще один проект, посвященный базальтовым технологиям, реализуется на базе лаборатории экологической геологии ПГНИУ. Пермские ученые разрабатывают его совместно с Национальным институтом геофизики и вулканологии Италии.

Апрель
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Вс 7 14 21 28